Запасное колесо крепится сзади автомобиля на специальном откидном кронштейне. Правый конец откидного кронштейна с помощью петли шарнирно крепится на правой панели кузова. Другой конец запором крепится к заднему борту кузова. Откидной кронштейн в прижатом положении фиксируется на борту двумя направляющими штырями и опирается на него через резиновые буфера.
При креплении запасного колеса прижимной шайбой к откидному кронштейну следите за тем, чтобы оно лежало на опоре установленной на бампере. При открывании заднего борта откидной кронштейн вместе с запасным колесом отведите вправо на 90 градусов. При необходимости откидной кронштейн можно снять, для чего отсоедините пружинное стопорное кольцо и выньте ось.
Ступицы передних и задних колес автомобиля УАЗ-469 одинаковые. Ступицы автомобиля УАЗ-469Б аналогичны и по ряду деталей унифицированы со ступицами автомобиля УАЗ-469.
Каждая ступица установлена на двух роликовых конических подшипниках одинакового размера. Наружные кольца подшипников запрессованы в ступицы и от осевых перемещений удерживаются упорными кольцами вставленными в канавки, а внутренние установлены на цапфы с небольшим зазором.
Для предотвращения вытекания смазки из ступицы и попадания в нее пыли, грязи и воды со стороны внутреннего торца устанавливается сальник. Между сальником и внутренним подшипником установлена упорная шайба для предотвращения повреждения рабочей кромки сальника о подшипник при снятии ступицы.
Ступица для крепления колеса имеет пять болтов, которые запрессованы в отверстия фланца. Болтами одновременно крепятся к ступице маслоотражатель с прокладкой, который предназначен для предотвращения попадания проникающей через сальник смазки на тормозные колодки и отвода ее наружу через отверстия во фланце ступицы и тормозном барабане.
Маслоотражатель, кроме того, ограничивает попадание к сальнику грязи, проникающей внутрь тормозного барабана. Крепление ведущих фланцев или полуосей к ступицам колес осуществляется шестью болтами, изготовленными из хромистой стали.
Пневматические, низкого давления, камерные, размером 215-380 (8,40-15). Шины на автомобили могли устанавливаться двух моделей, отличающихся одна от другой рисунком протектора. В большинстве случаев рекомендовалось применять шины с универсальным рисунком протектора, типа Я-245. А шины повышенной проходимости типа Я-192 рекомендовалось применять при эксплуатации автомобилей на грунтовых дорогах.
— Деформация колеса, погнутость обода или диска.
— Другие причины, не связанные с колесами.
— Не одинаковое давление в левой и правой шинах передних колес.
— Не одновременное действие тормозов.
— Другие причины, не связанные с колесами.
— Повышенное внутреннее давление в шине.
— Недостаточное внутреннее давление в шине.
— Периодическая перегрузка автомобиля.
— Неправильное схождение передних колес, неправильная установка схождения, погнутость рулевой тяги.
— Неправильный развал передних колес, деформация кожухов мостов.
— Повышенное биение тормозного барабана.
— Резкое торможение с большой скорости.
— Виляние передних колес.
— Повышенный дисбаланс шины, тормозного барабана.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Все материалы сайта принадлежат их авторам или первоисточникам. Опубликованные текстовые и графические материалы отражают только точку зрения их авторов и не являются догмой.
Штатные колеса на УАЗ-469 — дисковые, штампованные, с глубоким неразъемным ободом. Стальные колесные диски размером 6Jx15 или 6Jx16, а шины – 215/90 R15 либо 225/75 R16. Шины на УАЗ-469 — пневматические, шестислойные, низкого давления, камерные. Выпускаются промышленностью нескольких моделей, отличающихся рисунком протектора. Рекомендуется применять шины с «универсальным» рисунком протектора. Эксплуатируя автомобиль на грунтовых дорогах, применяйте шины на УАЗ-469 с рисунком протектора повышенной проходимости.
Запасное колесо ставится сзади автомобиля на специальном откидном кронштейне 2. При фиксации запасного колеса прижимной шайбой к откидному кронштейну следите за тем, чтобы оно лежало на опоре 9, установленной на бампере. При открывании заднего борта откидной кронштейн вместе с запасным колесом отведите вправо на 90°. При необходимости откидной кронштейн можно снять, для чего отсоедините пружинное стопорное кольцо и выньте ось 6. При техническом обслуживании проводите осмотр колес УАЗ-469 и проверяйте их крепление. Момент затяжки гаек колес должен быть 10. 12 кгс*м.
Колесо с шиной УАЗ-469 в сборе, запчасти: 1 — колесо; 2 — колпачок вентиля; 3 — вентиль; 4 — покрышка; 5 — камера.
Как крепится запасное колесо УАЗ-469, запчасти: 1 — запор откидного кронштейна; 2 — откидной кронштейн; 3 — болт; 4 — прижимная шайба; 5 — неподвижная петля; 6 — ось откидного кронштейна; 7 и 8 — буферы; 9 — опора.
Для более равномерной затяжки завертывайте гайки, соблюдая последовательность, через одну гайку. Для предупреждения заедания гаек смазывайте их каждый раз, когда колесо снимается.
Отверстия крепления дисков на УАЗ-469 не должны быть разработаны. Перед каждой поездкой проверяйте состояние шин и устраняйте выявленные недостатки. Регулярно проверяйте давление в шинах и при необходимости покачивайте. Проверку давления нужно делать на холодных шинах. При эксплуатации шин руководствуйтесь «Правилами эксплуатации автомобильных шин». Если обнаружили сильный неравномерный износ передних шин, проверьте и отрегулируйте схождение передних колес и дисков на УАЗ-469. В процессе эксплуатации для равномерного износа шин переставляйте колеса в последовательности, показанной ниже.
Схема перестановки колес на УАЗ-469.