Toyota RAV4 – первый в мире кроссовер, выпускаемый с 1994 года. Машина первого поколения появилась в то время, когда у нее практически не было конкурентов. В основе RAV4 1994 года использовалась платформа Toyota Corolla. На рынке были представлены трех- и пятидверные модификации. Кроссовер оснащался бензиновыми двигателями 2.0 литра с мощностью 129 л. с. На американский рынок машину поставляли с полным или передним приводом, а в Европе – только с 4WD. В 1997 году выпущена мелкая партия электромобилей на базе RAV4.
В 2000 году в продажу поступил кроссовер второго поколения, который увеличился в размерах по сравнению с предшественником. Машина получила доработанную моторную гамму, состоящую из ДВС объемом 1.8 и 2.0 литра. В 2003 году в продаже появилась обновленная модификация с мотором 2.4 литра (160 л. с.). В 2005 году компания Toyota выпустила третье поколение RAV4. Новинка того времени стала еще больше. Из семейства исчезла трехдверная версия. Пятидверный кроссовер получил усовершенствованный полный привод, а также длиннобазную семиместную модификацию. Линейка моторов состояла из бензиновых ДВС объемом 2.0 и 2,4 литра, с отдачей 150 и 170 л. с. соответственно. Еще был 3,5-литровый V6 на 275 л. с. Дизелей было два – 2.0 и 2,2 литра, с мощностью 115-175 л. с. На российском рынке были представлены кроссоверы с передним или полным приводом, и только с бензиновыми моторами.
С 2013 года на рынке находится Toyota RAV4 четвертого поколения. Автомобиль с иной дизайнерской концепцией и интерьером с 2016 года выпускается в Санкт-Петербурге. Базовая комплектация оборудована двухлитровым 145-сильным ДВС, механической коробкой передач и приводом на передние колеса. В начальное исполнение входит система стабилизации, подушки безопасности, кондиционер, противотуманки подогрев передних сидений и ветрового стекла.