За столько предлагается полноприводный Harrier 2023 с 2,0-литровым 171-сильным мотором и вариатором в самой простой комплектации Base. Но самая простая комплектация вовсе не означает «пустая»: судя по фото, в автомобиле есть навигация, ряд систем помощи водителю, а передние кресла – с обогревом и вентиляцией. Другие варианты с таким же мотором и приводом – за 2,4 и 3,2 млн рублей. Гибридные версии с мотором 2,5 заметно дороже – около 4,5 млн рублей.
Напомним, габариты Toyota Harrier составляют 4740 х 1855 х 1660 мм при длине колёсной базы 2690 мм.
Все модели Toyota кузов внедорожник 2023 года: модельный ряд автомобилей Тойота, цены, фото, обои, технические характеристики, модификации и комплектации, отзывы владельцев Toyota, история марки Тойота, обзор моделей Toyota, архив моделей Тойота. Также здесь вы можете найти «горячие» предложения от дилеров марки Toyota.
В нашем каталоге указаны ориентировочные цены на автомобили Toyota в салонах официальных дилеров и по параллельному импорту, без учета скидок по trade-in и возможного кредита на приобретаемый автомобиль.
Toyota Motor – крупнейшая японская автомобильная корпорация, входит в Toyota Group, штаб-квартира расположена в одноименном городе (центральная часть острова Хонсю). Компания основана в 1935 году при заводе по производству текстильных станков, владельцем которого в то время был предприниматель Сакити Тоёда. Его сын Kiichiro Toyoda (Киичиро Тоёда) в 1930 году инициирует производство автомобилей. Такое решение было принято после поездки в Европу и США, где он познакомился с автопромышленностью. Первенцем марки стал автомобиль Model A1, который появился в 1936 году. В этом же году в Китай экспортировали четыре грузовых автомобиля G1. В 1937-м фирма отделяется от завода и получает имя Toyota Motor Co., Ltd. В 1947 году с конвейера сходит автомобиль Toyota Model SA. Экспорт в Соединенные Штаты автомобилей Toyota Crown происходит в 1957 году. В 1959-м автомобили фирмы Тойота начинают производиться в Бразилии.
В 1961 году появляется небольшой 3-дверный седан Toyota Publica с экономичным расходом топлива. Миллионный автомобиль фирма производит в 1962 году. В 1966-м рождается знаменитая легковая модель Corolla, которая успешно сходит с конвейера и в настоящее время. В 1970 году разрабатываются три новые модели — Sprinter, Celica и Carina. В 1972-м фирма отмечает выпуск своего 10-ти миллионного автомобиля. Tercel – первая модель с приводом на переднюю ось рождается в 1978 году. Автомобиль Mark II разрабатывается к концу семидесятых годов. Легендарный седан Camry первого поколения появляется в продаже в начале восьмидесятых годов. В 1986-м фирма выпускает свой 50-ти миллионный автомобиль. Двумя годами позже компания Toyota создает премиальный суббренд Lexus для производства моделей люкс-класса. В конце 80-х годов из ворот компании выходят автомобили Corolla II, Corsa и 4Runner. В 1990 году открывается собственный дизайнерский центр компании. Концерн Toyota в это время активно развивается, расширяя свое присутствие на многих рынках.
В 1996 году фирма выпускает с начала своей деятельности 90 миллионов автомобилей. В этом же году в Москве начинается производство двигателя D-4 разработки Toyota, имеющего непосредственный впрыск бензина в цилиндры. В 1997 году рождается автомобиль Prius, комплектуемый гибридным двигателем. Годом позже стартует производство легковой модели Avensis и легендарного внедорожника Land Cruiser 100. В 1999-м компания отмечает выпуск 100-миллионного автомобиля. В 2001 году в Соединенных Штатах продается 5-ти миллионная модель Camry. На территории России официальная деятельность компании началась в 2002 году с образования ООО «Тойота Мотор». В 2005-м компания начинает строительство своего завода в Шушарах (Санкт-Петербург), двумя годами позже с конвейера предприятия сошел первый автомобиль локализованной сборки – им стал седан Toyota Camry (V40). В 2016-м году на заводе Toyota под Санкт-Петербургом началось производство популярного кроссовера RAV4. В настоящее время компания Toyota — крупнейший мировой производитель автомобилей, пользующийся высокой репутацией.
Игорь Владимирский
Кроссовер на базе Короллы стремительно осваивает новые рынки. Изначально эта модель дебютировала прошлым летом в Таиланде, после чего продажи начались во многих странах азиатского региона, а к производству подключился Тайвань. Минувшей весной выпуск начался в Бразилии, откуда машины также станут поставлять в другие страны Южной Америки. И вот Corolla Cross заявилась в США.
Этот паркетник окажется первой моделью, которую станут производить на совместном предприятии Mazda Toyota Manufacturing в штате Алабама. Завод строят с 2018 года, он рассчитан на выпуск 300 тысяч машин в год, причем его главной продукцией станут как раз кроссоверы. Запуск намечен на самый конец этого года. При этом две компании владеют равными долями в этом СП, а конвейер, судя по всему, будет универсальным, потому что Corolla Cross не имеет с Маздами ничего общего.
Этот паркетник длиной 4460 мм построен на модульной платформе TNGA-C, колесная база — те же 2640 мм, что у Короллы-хэтчбека. Однако версия Cross не имеет общих кузовных панелей с базовой Короллой. По сравнению с седаном посадка в салоне выше на 120 мм, а заявленный дорожный просвет у североамериканской версии — 206 мм. Предложены колеса диаметром 17 или 18 дюймов.
Главное отличие машины для США от азиатских и южноамериканских вариантов — наличие полного привода. Трансмиссия с муфтой на задней оси устанавливается вместе с многорычажной задней подвеской. Впрочем, будут в Штатах и переднеприводные варианты с «балкой». От типа привода и конструкции задней подвески зависит объем багажника: 722 литра (по методике EPA) у машин с двумя ведущими колесами и 688 у полноприводных.
Пока что для Кросса предложен только атмосферный мотор 2.0 (171 л.с.) семейства Dynamic Force, в паре с которым работает вариатор Direct Shift с механической первой передачей. Но в следующем году должна появиться гибридная версия, которая уже есть в Азии и Южной Америке.
В стандартную комплектацию входят светодиодные фары, адаптивный круиз-контроль, медиасистема и камера заднего вида, а у топ-версии есть «кожаный» салон, виртуальные приборы, двухзонный климат-контроль, люк и электропривод пятой двери. Цены пока не объявлены, ведь до старта производства еще полгода, но в табели о рангах Corolla Cross должна расположиться между паркетниками C-HR (от 21600 долларов) и RAV4 (от 26250 долларов). Хотели бы увидеть эту модель на российском рынке?
Adblock