Экстерьер транспортного средства смотрится очень даже современно и привлекательно. И одновременно – немного брутально, что вполне соответствует внедорожному авто. Среди особенностей дизайна кузова стоит выделить:
Принадлежность к классу компактных кроссоверов подтверждается небольшой длиной автомобиля – всего 4,625 м. Высота модели – 1,73 м, ширина – 1,815 м. Расстояние между осями – 2,67 м, а масса зависит от модификации и находится в пределах 1,599-1,63 т. В полностью снаряженном состоянии кроссовер весит больше 2 тонн.
Интерьер модели примерно соответствует дизайну кузова – смотрится одновременно стильно и лаконично, без слишком выделяющихся и привлекающих внимания деталей. Руль – трёхспицевый и мультифункциональный, но более чем простой на вид. На приборной панели – стандартные аналоговые шкалы со стрелками и расположенный между ними экран борткомпьютера. В центре дисплея уже два – первый выступает в роли второго бортового компьютера, второй обеспечивает мультимедийные функции. Здесь же находится блок управления климатом.
Салон кроссовера отличается приличным качеством отделки, материалами для которой стали качественный пластик, металлические вставки и натуральная кожа. Передние сиденья отличаются удобным профилем и эффективной боковой поддержкой – хотя, по большому счёту, не представляют собой ничего особенного для внедорожного авто. На заднем ряду расположен комфортабельный диван, для которого опционально доступно изменение углов наклона спинки.
Выпускается новая модель Субару Форестер 2020 года с двумя работающими на бензине моторами:
В качестве коробки передач кроссовер получил вариатор для всех версий (в топовой комплектации управлять переключением передач можно с помощью подрулевых лепестков) и полноприводную трансмиссию. В комбинированном режиме потребление топлива «младшего» силового агрегата составляет около 7,2 литра на 100 км, для топового 2,5-литрового ДВС – 7,4 л.
В багажном отделении автомобиля помещается до 505 л груза – но, если сложить второй ряд кресел, места становится в 2,5 раза больше, 1775 литра. Под фальшполом есть органайзер для докатки с уменьшенным диаметром – места для полноценной шины уже не хватило. Дорожный просвет авто составляет 220 мм – достаточно для проезда и по плохим дорогам, и по полному бездорожью.
Обеспечить безопасность людей в салоне и участников дорожного движения кроссоверу помогает комплектация дисковыми вентилируемыми тормозами, электромеханическим ручником и фронтальными подушками. В базовых версиях модели есть камера заднего вида, светодиодные головные огни и множество систем для помощи водителю. По результатам краш-теста Euro NCAP автомобиль получил 5 звёзд (97% уровень безопасности 1-го ряда, 91% – для ребёнка в детском кресле).
В списке конкурентов Субару есть модели Hyundai Tucson и Kia Sportage. И преимуществами Форестера можно назвать удачно спрофилированное водительское кресло, большой дорожный просвет и просторный салон. Пассажиры второго ряда чувствуют себя комфортнее именно в Subaru. А ещё у этого автомобиля лучшая обзорность, благодаря внушительной площади остекления.
Среди плюсов Хендай – лучшая динамика и неплохая управляемость, хорошие тормоза и наличие полноразмерной запаски вместо докатки. Ещё одно преимущество Таксон, общий с моделью Спортейдж – вентиляция передних кресел. Плюс Киа – пятилетняя гарантия.
Цена на Субару Форестер нового поколения начинается с 2,2 млн. рублей. В российских автосалонах можно встретить в продаже 6 комплектаций:
В Украине стоимость базовой версии, которая поставляется с 240-сильным мотором, начинается с 873 тыс. грн. Средние по оснащению модели можно приобрести за 952 тыс. грн. Топовая комплектация, которая украинским автолюбителям доступна с 2,5-литровым мотором, стоит 1 млн. 37 тыс. грн.
Табл. 1. Комплектации и цены.
Николай О.: Один из решающих факторов для выбора стал хороший клиренс. А ещё купил я его дешевле, чем у официалов – с небольшим пробегом, но хорошей скидкой. И среди минусов не могу назвать цену – только расход топлива. Автомобиль устойчивый, хорошо управляемый и просторный. Движок мощный, 185-сильный. Багажное отделение такое, что кажется – можно слона перевезти.
Виктор М.: По сравнению со старым Форестером, этот получился более экономичным – всего 12 л на 100 км даже по городу. А за городом – бывает и 7. Впрочем, бензин лучше использовать не 92-й, а 95-й. Чем ещё нравится машина? Отличным сцеплением, огромным багажником (особенно, в разложенном состоянии), коробкой передач, качеством сборки, надёжностью. Не нравится – стоимость страховки.
Вячеслав С.: Отличный кроссовер. Ходовка – супер, на дороге машина чувствует себя уверенно, Радует бортовой компьютер и мультимедийка – и коробка передач. Кондёр хороший, печка – уже успел попробовать за три месяца и то, и то. Шумка эффективная – звуков снаружи почти не слышно. Багажное отделение просторное, на втором ряду нормально сидят три человека, ни в коленях не жмёт, ни притискиваться друг к другу сильно не приходится. А минус вижу только один – высокую цену. Но, так как это машина не на один год, и даже не на 5, то цена норм.