Ситуация с введением электронных ПТС в России продолжает оставаться неясной: предполагалось, что бумажный полис прекратит своё существование уже 1 июля 2017 года, однако по последним данным переход на электронную версию может быть перенесен на 2018 год.
Когда появится электронный ПТС?
В ближайшее время Евразийская экономическая комиссия обсудит возможность отсрочки обязательного введения ПТС в электронном виде и продления срока действия бумажных документов.
Недоработок в системе электронных паспортов выявлено множество: представители автобизнеса уже просили Минпромторг подумать о переносе даты, однако ведомство продолжало стоять на своём.
Крупные автопроизводители и продавцы указывали на отсутствие необходимых для корректной работы постановлений и приказов правительства. Более того, совершенно оставалось непонятным, кто должен выдавать электронные паспорта для импортных транспортных средств.
Кроме того, по сей день имеется проблема, касающаяся согласования баз данных, где содержится информация о праве собственности, уплате утилизационного сбора и ОСАГО, с электронными ПТС. Да и работа по подготовке к нововведениям дилеров предстоит немалая.
На какое время отсрочат переход, неизвестно: возможно, ЭПТС появятся только к середине 2018 года.