Новые фары никому не нравится, святят они слабо, даже если установлен ксенон в комплектации Overland. То же самое касается противотуманной оптики.
Профиль имеет минимальные изменения, невооруженным глазом вы практически не увидите нововведения. Подкорректировали заднюю часть, затронув бампер, сделав отдельно откидывающееся стекло и слегка изменив фонари.
Все владельцы приятно отзываются о качестве лакокрасочного покрытия. До ржавчины дело доходит, если владелец не ухаживает за кузовом, и то только внизу дверей и внутри порогов.
Размеры внедорожника подросли:
Салон прекрасного качества, здесь инженерам следует выписать огромный плюс. Производитель использовал мягкий пластик, кожу и деревянные вставки. Все это в прекрасном состоянии даже спустя столько лет. Скрипы также доносятся изредка.
Увеличение размеров машины дало дополнительное пространство внутрь. Передние кресла прекрасной формы с легкой боковой поддержкой на электрических регулировках. Задний диван удобен, правда короткая центральная подушка вряд ли понравится третьему пассажиру. Вообще машина значительно улучшилась в своем комфорте и оснащении. Топовые комплектации могли похвастаться:
Водителю достается 4-спицевый мульти-руль, обшитый кожей. В дорогих комплектациях верхняя часть баранки изготавливается деревянной. Аналоговая приборная панель вряд ли удивит, но неплохо смотрятся мониторы, интегрированные в нижнюю часть спидометра и тахометра. Датчики есть все, можно даже отслеживать напряжение аккумулятора.
Верхняя штатная магнитола давно заменена владельцами на современное устройство. Блок климата на шайбах в нижней части центральной консоли интуитивно понятен, в нем разбираешься сразу. По салону две 12-вольтные розетки, плюс установлен отдельный прикуриватель – удобно. Разделительный тоннель минимального функционала – три рычага: КПП, привода и ручник. Дальше подстаканники и подлокотник.
Болезнь американца Grand Cherokee WJ в разрушении заслонок климат-контроля, ответственных за теплый воздух. Проблему решают установкой металлических заслонок.
Если вы любитель путешествий или рыбалки, вам точно понравится багажник. Его объем 1110 литров, а откинув задний диван получится два спальных места и 2060 литров. Поместиться внутри могут люди ростом до 180 см, либо придется размещаться диагонально.
Продуман салон в плане безопасности. Машина закрывает дверные замки при движении, не дает вытащить ключ пока не поставите паркинг, подскажет про включенный свет и т.д. Еще приятна функция освещения пространства даже после того как вы вышли из автомобиля – подсвечивает вам путь.
Тип | Объем | Мощность | Крутящий момент | Разгон | Максимальная скорость | Количество цилиндров |
---|---|---|---|---|---|---|
Бензин | 4.0 л | 190 л.с. | 305 H*m | 10,9 сек. | 189 км/ч | 6 |
Бензин | 4.7 л | 220 л.с. | 390 H*m | 9 сек. | 196 км/ч | V8 |
Бензин | 4.7 л | 223 л.с. | 394 H*m | 9 сек. | 200 км/ч | V8 |
Бензин | 4.7 л | 235 л.с. | 400 H*m | 9 сек. | 200 км/ч | V8 |
Бензин | 4.7 л | 258 л.с. | 425 H*m | 8,3 сек. | 207 км/ч | V8 |
Дизель | 2.7 л | 163 л.с. | 400 H*m | 11,2 сек. | 182 км/ч | 5 |
Дизель | 3.0 л | 140 л.с. | 384 H*m | 14 сек. | 173 км/ч | 5 |
Подробнее
Производитель серьезно обновил линейку моторов, вписав туда более технологичные агрегаты большого объема.
Дизель конечно привлекает своим небольшим расходом, но следует хорошо подумать. 3,1-литровый итальянский мотор имеет отдельную голову на каждый цилиндр, которые нужно подтягивать каждые 10 тысяч км. Многие забывают про эту особенность в результате чего появляются утечки масла, падение уровня и заклинивание, ведущее к капиталке. Также он плохо переносит морозы, владельцы даже шутят «Каждый раз не уверен в запуске мотора».
Мерседесовский дизель OM612 отмечен положительно, он не доставляет проблем долгое время, а если случаются неисправности – причина в плохом топливе, постепенно разрушающим топливную аппаратуру.
Бензиновые моторы приблизительно идентичной конструкции, у них общие проблемы – система вентиляции. При осмотре звуки из-под клапанной крышки говорят о нужде заменить компенсаторы. Отдельно 4,7-литровые двигатели склонные к прогару ГБЦ и поломке впускного коллектора, также часто протекает масло. В остальном бензиновые моторы гордо носят титул «миилионников» при правильном обслуживании.
Парой моторам выступали только автоматические коробки передач – 4-ступенчтаые (42RE или 45RFE) и 5-ступенчатая 545RFE. Новая система полного привода Quadra-Trac 2 получила раздаточную коробку NV247 с героторной муфтой, которая автоматически подключала переднюю ось с блокировкой межосевого дифференциала.
Опционально устанавливался пакет Quadra Drive с межколесным передними и задними блокировками. Такое оснащение встречалось только в топе, базовые комплектации Grand Cherokee WJ довольствовались системой Selec-Trac с раздаткой NV242. После рестайлинга в 2004 году начали устанавливать упрощенную полноприводную систему Quadra-Trac 1 с раздаткой NV147.
Внедорожник имеет интегрированную раму и вкруг зависимую подвеску с двумя неразрезными мостами. Такая подвеска показывает хорошую проходимость на бездорожье, но негативно влияет на управляемость в пределах города. Автомобиль кренится в поворотах и вообще заходить в поворот на скорости свыше 40 км/ч опасно.
Почти у всех автомобилей гудят мосты, и даже после ремонта с заменой подшипников гул возобновляется.
Осталась проблема дисковой тормозной системы – она слабая для такого веса и часто перегревается. Как и с прошлым поколением лучше один раз потратиться на мощную тормозную систему. Много критики в сторону ГУРа – разрываются магистрали высокого давления, ведущие к утечке жидкости.
Купить такой автомобиль легко, на рынке достаточно предложений от владельцев. Обладая бюджетом 400-600 тысяч рублей можно найти достойный экземпляр для покупки. Обслуживание автомобиля тоже недорогое, запчасти дешевые, но деталей много, поэтому обслуживание тоже может статьи в копеечку.
Вообще у нормальных владельцев, которые обслуживают свой автомобиль качественными запчастями машина не является присоской к деньгам. Высасывает деньги внедорожник только у тех, кто халатно относится к обслуживанию. Также она порадует любителей самостоятельно обслуживать машину, здесь практически все можно сделать обычным инструментом в гараже.
Брать себе такую машину в качестве основной можно, она не сильно бьет по карману, если не смотреть на расход топлива. Владелец Jeep Grand Cherokee WJ действительно получит удовольствие от обладания американским внедорожником. Также его можно использовать для создания внедорожного проекта, благо вариантов лифта и тюнинга навалом.
Расскажу немного о JEEP WJ. Был опыт владения данной моделью. неоднократный. Наверное в памяти это самый любимый автомобиль, о котором остались одни положительные эмоции.
Сразу оговорюсь, что речь буду вести конкретно о варианте с мотором 4.7л. Так как считаю, что это самый безпроблемный и надёжный мотор, который я встречал. Были и 4.0л, был и 3.1л, был и 2.7 мерсодизель, который тоже кстати оставил весьма хорошие впечатления, при условии, что форсунки ваши в добром здравии и не даёте баку падать на минимум.
Значит так — JEEP WJ. Если вдруг кто то решит купить этот автомобиль, дам пару советом, куда смотреть.
О моторе и акпп философствовать не буду, так как эти узлы у него довольно надёжны и даже в аварийном состоянии они Вас всегда довезут до дома. Меня лично никогда не подвели мотор и акпп на более чем 10 WJ-ях.
Мосты: Если мосты с варилоком, то понятное дело, что к такому возрасту автомобиля они скорее всего уже полумёртвые, хотя я не встречал лично такие, но слышу часто от товарищей о мёртвом самоблоке. Тут важный момент — обслуживание мостов. Часто встречаю такое, что людям трудно и неинтересно обслуживать мосты, считая, что с ними ничего не может быть. Это заблуждение. Мосты надо обслуживать постоянно! Лично мне этот процесс доставляет удовольствие )))
Всё просто! Мосты с варилоком требуют добавления в масло (75х140) присадки, хотя есть масла, например у Кастрол, уже готовые, с присадками. Лично я лил это масло и не парился. Никаких проблем не было.
Мосты без варилоков кормим маслом с вязкостью 75х90.
Всё просто.
Делать всё это желательно при обычной эксплуатации раз в год, а если любим лазить по грязи, то желательно после каждого ныряния в воду.
Так же зачастую текут сальники полуосей. Что на переднем мосту, что на заднем.
На переднем мосту меняются только сальники. Всё просто, как и на любом внедорожнике. На заднем меняются комплектом — сальник подшипник стопор. Всё это можно купить комплектом без каких либо проблем. И поменять даже самому в гараже за пару часов.
Слабыми местами данной модели является печка. Точнее заслонки печки. Скорее всего при покупке машины Вы обнаружите, что печка дует только холодным. И скорее всего со следами попыток это исправить, в виде вырезанного окошка в корпусе печки за бардачком. Не беда. Всё поправимо. Просто нужно выделить один полный день на переборку печки. что довольно нудно, но интересно ))) Снимается вся торпеда, благо инфы, как это сделать. в сети полно. Меняются заслонки, желательно на усиленные, алюминиевые, а не пластиковые, которые со временем рассыхаются и разваливаются, и всё собирается в обратном порядке.
Далее. Передний кардан! Тоже зачастую машину продают со снятым карданом, ссылаясь на замену шруса. Как правило, это задний шрус переднего кардана, у раздатки который. На сегодня к счастью этот шрус можно купить недорого, от 3т. р. и до 15т. р. Советую перед покупкой немного изучить тему и не выбросить деньги на ветер, купив шрус за пару тыщ, который развалиться после первых 100км. Можно поставить шрус от Москвича, Нивы и т. д. Но, по личному опыту, я бы не стал, хотя слышу часто, что у людей они ходят и годами.
Так же скорее всего на машине будет сломана спинка водительского сиденья. Довольно частая проблема. Просто нужно будет не просто подварить сломанное место, а за бутылочкой пива, в гараже немного усилить слабые места, которые вы и так увидите после разбора сиденья.
Свет, как и на любом Американце, будет слабый. Выход — линзовать фары. Совсем немного спасёт положение с заменой фар на Китайские тюнингованные, но я бы воткнул линзы и забыл бы проблему.
Тормоза: Да, есть такая проблема на дорестайле — передние суппорта. Часто клинят, перегревают как следствие и т. д. Советую после покупки авто сразу полностью обслужить все 4 суппорта, с полной заменой поршней и всех резинок и будет Вам счастье. Это недорого.
По запчастям — наверное это один из самых дешёвых в обслуге авто. Так как рынок бу запчастей огромен. Разборки по WJ можно встретить повсюду. С этим проблем у Вас не будет никогда.
В общем отписал просто пару советов новичкам, если будут вопросы, могу копнуть и глубже и дорассказать конкретно что заинтересует.